После вмешательства адвокатов Альшевского М.Ю. и Добрякова А.А. в судебном порядке признано незаконным и отменено Предписание Росприроднадзора, выданное организации, занимавшейся рекультивацией земель лесного фонда Российской Федерации. — Альшевский и Добряков

После вмешательства адвокатов Альшевского М.Ю. и Добрякова А.А. в судебном порядке признано незаконным и отменено Предписание Росприроднадзора, выданное организации, занимавшейся рекультивацией земель лесного фонда Российской Федерации.

Специалистами Северо-Уральского межрегионального Управления Росприроднадзора, с привлечением специалистов ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» проведена внеплановая выездная проверка юридического лица, осуществляющего на территории Сургутского района рекультивацию отработанной горной выработки – карьера торфа, расположенной на землях лесного фонда Российской Федерации.

По итогам контрольно-надзорного мероприятия, должностными лицами государственного органа выявлены нарушения в сфере охраны окружающей среды и лицензирования деятельности в области обращения с отходами, в связи с чем, проверяемому юридическому лицу выдано предписание «Об устранении выявленных нарушений обязательных требований».  

Вместе с тем, адвокатами Альшевским М.Ю. и Добряковым А.А. при изучении материалов проверки установлено, что факты нарушений законодательства не подтверждены, проведенные контрольно-надзорные мероприятия проведены с грубейшими нарушениями требований федерального законодательства и нарушают права проверяемого юридического лица.

В связи с этим, адвокаты, от лица подвергшегося проверке Общества, обратились в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о признании недействительным и отмене выданного государственным органом предписания.

Требования сторон защиты удовлетворены в полном объеме, незаконное предписание отменено. Судебное решение оставлено без изменения Восьмым арбитражным апелляционным судом и вступило в законную силу.