Оказание адвокатом Добряковым А.А. квалифицированной юридической помощи главе крестьянско-фермерского хозяйства позволило не допустить ненадлежащую рекультивацию земель, загрязненных вследствие аварийных порывов нефтепроводов. — Альшевский и Добряков

Оказание адвокатом Добряковым А.А. квалифицированной юридической помощи главе крестьянско-фермерского хозяйства позволило не допустить ненадлежащую рекультивацию земель, загрязненных вследствие аварийных порывов нефтепроводов.

В результате нарушения правил эксплуатации нефтепроводов, расположенных в границах Южно-Сургутского месторождения нефти в Сургутском районе ХМАО-Югры, ООО «РН-Юганскнефтегаз» было допущено загрязнение земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в пользовании главы крестьянско-фермерского хозяйства.

Разработанные причинителем вреда — ООО «РН-Юганскнефтегаз» проекты рекультивации нарушенных земель не содержали обязательный технический этап рекультивации; не предусматривали внесение плодородного слоя грунта взамен загрязненного и вывезенного за пределы участка в процессе ликвидации нефтяной компанией последствий порывов; площадь, подлежащая рекультивации, не соответствовала границам фактического загрязнения.  

Ввиду несоответствия данных проектов требованиям Правил проведения рекультивации и консервации земель, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10.07.2018 № 800, главой крестьянско-фермерского хозяйства в их согласовании было обосновано отказано.

Тем не менее, не согласившись с данным решением, ООО «РН-Юганскнефтегаз» обратилось в Арбитражный суд ХМАО-Югры с иском об обязании согласовать вышеуказанные проекты.

Однако, адвокат Добряков А.А. в суде доказал факты нарушений законодательства при разработке проектов рекультивации, что не позволило нефтяной компании допустить нарушение природоохранного законодательства при их реализации.      Решение Арбитражного суда ХМАО-Югры об отказе в иске в апелляционном порядке ООО «РН-Юганскнефтегаз» не обжаловалось и вступило в законную силу.