Благодаря работе адвоката Альшевского М.Ю. судом отказано в удовлетворении иска прокуратуры о взыскании с предприятия ущерба окружающей среде на сумму более 100 млн. рублей. — Альшевский и Добряков

Благодаря работе адвоката Альшевского М.Ю. судом отказано в удовлетворении иска прокуратуры о взыскании с предприятия ущерба окружающей среде на сумму более 100 млн. рублей.

Так, Норильской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения федерального законодательства юридическим лицом, осуществлявшим хозяйственную деятельность на территории Красноярского края. Итогом данной проверки явился иск о взыскании с предприятия якобы причиненного им ущерба окружающей среде на сумму свыше 100 млн.рублей.

Расчет указанного ущерба выполнен по указанию надзорного органа должностными лицами Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края, а также Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю. В качестве обеспечительных мер судом, по инициативе прокуратуры, на счета предприятия наложен арест на денежные средства в размере суммы исковых требований.  

Тем не менее, при рассмотрении гражданского дела в суде Альшевский М.Ю. сумел доказать факт безосновательности претензий Норильской транспортной прокуратуры, отсутствие нарушений закона со стороны хозяйствующего субъекта и полностью опроверг наличие ущерба объектам природной среды.

Стороной защиты в суд были представлены заключения судебных экспертиз и специалистов, показания свидетелей, а также значительный объем документов, подтверждающих линию защиты.

По итогам рассмотрения гражданского дела суд согласился с доводами Альшевского М.Ю. и в удовлетворении иска о взыскании денежных средств с юридического лица отказал. Суды апелляционной и кассационной инстанции также поддержали позицию стороны защиты и в удовлетворении апелляционного представления Норильской транспортной прокуратуры, а затем и кассационного представления Западно-Сибирского транспортного прокурора, было отказано.

Общий срок судебных разбирательств превысил один год.