Следственный отдел ОМВД России «Нижневартовский» согласился с позицией адвоката Добрякова А.А. о невиновности работника ООО «Башнефть-Добыча» в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ. — Альшевский и Добряков

Следственный отдел ОМВД России «Нижневартовский» согласился с позицией адвоката Добрякова А.А. о невиновности работника ООО «Башнефть-Добыча» в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ.

Территориальный отдел – Нижневартовское лесничество инициировал возбуждение уголовного дела по факту уничтожения высаженных сеянцев сосны сибирской кедровой в границах Кирско-Коттынского лицензионного участка в Нижневартовском районе ХМАО-Югры, на котором производственную деятельность осуществляло ООО «Башнефть-Добыча».

Представленные в следственный орган адвокатом Добряковым А.А. документы позволили достоверно установить, что оснований для расчета ущерба лесному фонду не имелось, так как высаженные сеянцы не отнесены в установленном порядке к лесным насаждениям и сведения о них отсутствовали в государственном лесном реестре. При этом, стороны защиты сумела доказать, что ущерб лесному фонду работниками ООО «Башнефть-Добыча» не причинен и основания для привлечения кого-либо к уголовной ответственности не имеется.  

Указанная позиция позволила адвокату добиться прекращения уголовного преследования в отношении своего подзащитного по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с отсутствием состава преступления.