Адвокаты Добряков А.А. и Альшевский М.Ю. успешно защитили права Сургутской птицефабрики и добились прекращения незаконно возбужденных в отношении юридического лица административных дел и предписаний. — Альшевский и Добряков

Адвокаты Добряков А.А. и Альшевский М.Ю. успешно защитили права Сургутской птицефабрики и добились прекращения незаконно возбужденных в отношении юридического лица административных дел и предписаний.

Так, Управлением Росприроднадзора по ХМАО-Югре проведена проверка хозяйственной деятельности ООО «Обь-регион» (бренд – «Сургутская птицефабрика «Белоярочка») основным видом деятельности которого является выращивание птицы и производство охлажденного мяса.

По результатам проверки должностные лица контролирующего органа пришли к выводу, что образуемый в процессе хозяйственной деятельности птицефабрики птичий помет является отходом производства и потребления, а юридическое лицо нарушает требования природоохранного законодательства, не считая его таковым.

В связи с этим, за ненадлежащее ведение учета в области обращения с отходами, невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду, а также за сокрытие экологической информации в отношении Общества возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.8.2, ст.8.41, ст.8.5 КоАП РФ, выданы предписания об устранении указанных нарушений закона.

В тоже время, при рассмотрении административных дел в Сургутском районном суде, а затем и в суде ХМАО-Югры адвокаты сумели обосновать то обстоятельство, что куриный помет на основании оформленных юридическим лицом в установленном порядке разрешительных документов, является не отходом, а полезным продуктом – органическим (природным) сырьем для производства удобрений и может быть использован предприятием при ведении сельского хозяйства.

На основании представленных адвокатами доказательств, вышеуказанные дела об административных правонарушениях судом прекращены. Решения суда вступили в законную силу.